28 марта 2018 года, в разгар весенних каникул, проведен поход выходного дня, который стал завершающим этапом эколого-краеведческого проекта «Источник».

Напомним, что с начала марта в рамках данного проекта проходила благотворительная акция, которая предусматривала сбор средств на облагораживание и обустройство нашей местной достопримечательности – сероводородного источника Соленый родник. По результатам акции педагогическими работниками школы, членами школьного (ученического) самоуправления, турклуба «Ориентир» и волонтерского отряда «Росток», а также сотрудниками МБДОУ детский сад  №6 "Гномик" было пожертвовано 6 700 рублей. Огромное спасибо всем участникам акции!

Практическая часть подготовительного этапа проекта заключалась в изготовлении стола и лавок из материала, купленного на собранные средства.

Основной и завершающий этап проекта предусматривал доставку и установку стола и лавок у источника Соленый родник, а также облагораживание самого источника.

По итогам похода выходного дня учащимися школы под руководством Г. С. Итапина, Л. В. Засядько, В. Н. Трутнева, И. С. Языковой и Лукьянченко Е. А. было сделано следующее:

- для посетителей нашей достопримечательности установлены стол и две лавки непосредственно у источника Соленый родник;

- оборудовано кострище;

- каменной кладью обустроены стены источника для предотвращения его загрязнения, выложены удобные для спуска к воде ступеньки;

- уложена практичная тропинка из камней на подходе к роднику;

- собран и утилизирован мусор, оставленный безответственными туристами до нас.

Учащиеся и сотрудники школы, а также остальные участники эколого-краеведческого проекта «Источник» призывают жителей и гостей села Соленого сохранить нашу общую достопримечательность в надлежащем виде и, самое главное, не оставлять после себя мусор! Ведь именно этот сероводородный источник с лечебной водой послужил причиной для названия нашего родного села!