Программа предполагает внедрение предмета «шахматы» в начальной школе. Она направлена на всестороннее развитие детей, а не на воспитание гроссмейстеров, что отличает ее от многих других. Главная цель программы – заинтересовать каждого ребенка при помощи различных упражнений на основе шахматных.

Каждая школа имеет право вносить предмет «шахматы» в учебный план самостоятельно, в рамках решения на своем ученом совете.

Проект «Шахматы в школе» был представлен президенту РФ В. В. Путину и получил положительную оценку.

УМК «Шахматы  школе» 26 октября 2016 года был представлен на совместной с издательством «Просвещение» пресс-конференции, на которой присутствовали президент ФИДЕ К.Н. Илюмжинов, президент Фонда Н.В. Ким, президент АО «Просвещение»  В.И. Узун, гроссмейстер Я.А. Непомнящий.

УМК«Шахматы в школе. 1-4 классы» Э.Э. Уманской, Е.А. Прудниковой, Е.И. Волковой, созданный при поддержке фонда «Шахматы в школе», знакомит учащихся с основами шахматной игры. Школьники получают представление об истории возникновения шахмат, знакомятся с фигурами и их ходами, узнают правила игры и записи шахматной партии. Курс может быть использован в рамках третьего часа урока физической культуры, во внеурочной деятельности в форме занятий с детьми во второй половине дня как дополнительное образование. Уникальный курс по обучению игре в шахматы в начальной школе улучшает успеваемость, развивает у детей логическое мышление, формирует навыки стратегического планирования.

Особенность УМК состоит в том, что он выпущен в четырех книгах, но подобраны они не по классам и не по возрастной группе, а непосредственно по наполнению материала. Это сделано для того, чтобы учащийся, например, второго класса, мог взять первую книгу и начать заниматься по ней с нуля. Любой учитель, даже если он никогда не играл в шахматы, может открыть методическое пособие, прочитать его и без проблем подготовиться к уроку.

В 2015 году впервые 50 школ Москвы стали участницами проекта по внедрению шахмат в учебный процесс в качестве третьего урока физкультуры. К концу этого года, по словам Никиты Кима, проект полномасштабно охватит более 250 школ столицы и ряда регионов, то есть более 25 тысяч учеников.

«Наша главная цель - это не воспитание гроссмейстеров, а популяризация шахмат среди школьников, приобщение подрастающего поколения к древнейшей игре без отрыва от школы, - добавил Никита Ким. – Особенностью программы «Шахматы в школе» является созданный специально для учителей начальных классов учебно-методический комплект и проведение курсов повышения квалификации для учителей. Благодаря поддержке ФИДЕ и Шахматной федерации Москвы, проект в прошлом году успешно стартовал в столице, а с августа 2016 года вышел на федеральный уровень: 46 школ в Калужской области начали внедрение программы «Шахматы в школе». На очереди Липецкая и Белгородская области, Республика Саха и Чувашия».

Умения и навыки, которые формируют у детей шахматы, соответствуют требованиям федерального образовательного стандарта начального образования. Обучать по новому УМК можно на уроках физической культуры, в рамках вариативной части учебного плана, во внеурочной деятельности, а также в организациях дополнительного образования. Полностью освоив материал, каждый ребенок имеет возможность получить III юношеский разряд по шахматам.