ЮНАРМИЯ – Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, созданное в 2016 году по инициативе Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Движение «ЮНАРМИЯ» уже объединило более 1 миллиона 300 тысяч детей и подростков по всей стране, региональные штабы Движения представлены в 89 регионах России.

В рамках реализации инициативы Минобороны России, в соответствии с решением Всероссийского слета военно-патриотического молодежного движения «ЮНАРМИЯ»,         с целью повышения в обществе авторитета престижа военной службы, сохранения и приумножения патриотических традиций, формирования у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества приказом директора МАОУ СОШ №22 имени П.Ф. Головко № 212 от 18 января 2022 года   создан школьный отряд Всероссийского детско-юношеского патриотического движения «ЮНАРМИЯ» в составе 8 человек. 23 января 2023 года на торжественной линейке, посвященной открытию Месячника оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания, учащиеся торжественно пополнили ряды ЮНАРМИИ, произнося слова клятвы, ребята обещали быть верными своему Отечеству, помнить его героев, защищать слабых, стремиться к успехам в учебе и спорте, быть патриотами и достойными гражданами России.